Найдите наибольшее значение функции

f (x) = 18 (0,5x - 2) ^2 - (0,5 x - 2) ^ 4 при | x - 5 | ≤ 3.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:30
    0
    Замена (0.5x - 2) ^2 = t

    получили f (t) = 18t - t^2

    корни t=0 и t=18

    парабола, ветви вниз, ось симметрии параболы t=9

    вершина параболы f (9) = 18*9 - 9*9 = 81

    при 0 < = t < 9 функция возрастает

    при 9 < t < = 18 функция убыает

    т. к. |x-5| <=3

    тогда - 3 < = x-5 < = 3

    2 < = x < = 8

    значит 1 < = t < = 4

    наибольшее значение будет при t=4 или при x = 8

    f (8) = 18 * (0.5*8 - 2) ^2 - (0.5*8 - 2) ^4 = 18*4 - 16 = 56