Найти наибольшее и наименьшее значение функцииf (x) = x^3+3x+2 на отрезке [-1; 2]

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:15
    0
    F (x) = x³ + 3x+2

    f (x) ' = 3x² + 3=3 (x²+1)

    3 (x²+1) = 0

    x²+1=0

    x²=-1

    нет решений.

    Значит нет экстремумов.

    На отрезке [-1; 2]:

    х=-1 f (x) = (-1) ³ + 3 * (-1) + 2=-1-3+2=-2 - наименьшее

    x=2 f (x) = 2³ + 3*2 + 2=8+6+2=16 - наибольшее