Решите систему уравнений 2 х+y=4, x^2+y^2=5

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 07:16
    0
    2x+y=4 = > y=4-2x

    x^2+y^2=5

    x^2 + (4-2x) ^2=5

    x^2 + 16 - 16x + 4x^2 = 5

    5x^2-16x+11=0

    x=1; x=11/5=2.2

    y1=4-2=2

    y2=4-4.4=-0.4

    Ответ: (1; 2) ; (2.2; -0.4)
  2. 3 декабря, 07:37
    0
    y=4-2x y=4-2x y=4-2x y1=-0,4

    x²+16-16x+4x²=5 5x²-16x+11=0 * x1=2.6 x1=2.2

    y2=2

    x2=1

    *5x²-16x+11=0

    D=256-4*5*11=256-220=36

    x1 = (16+6) / 10=2.2 x2 = (16-6) / 10=1

    Ответ: (2,2; -0,4) (1; 2)

    Выбираем лучшее решение!