Прямая у=kx+b проходит через точку А и В. найдите числа k и b и запишите уравнение этой прямой, если A (0; 2) B (3; -1)

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:57
    0
    Можно попробовать)

    Координаты точек имеют запись А (х1; у1), В (х2; у2)

    Значит, если подставить получится:

    2=к*0+b

    -1=к*3+b

    Решаем систему уравнений:

    1. Из первого уравнения следует, что b=2, т. к. к сократилась (умножилась на 0)

    2. Теперь подставляем b во второе уравнение

    -1=3 к+2

    3 к=-3

    к=-1

    Всё, все коэффициенты найдены, осталось подставить:

    у=-х+2 (один не пишется: у=-1 х+2)

    Удачи)