a^2/b+3a+3b+b^2/a при а=5-корень7 b=5+корень7

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:17
    0
    a^2/b+3 (a+b) + b^2/a=a^2/b-a^2/b+3 (a+b) = 3 (5-коренив з 7+5 + корень з 7) = 25*3=75