Цену товара понизили на 10%, а потом на 20% в результате чего получили 50 руб ... Какая была цена до скидки на 10% и какая до скидки на 20%?

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 19:39
    0
    пусть х первоначальная цена, тогда в 1 раз

    понизили на 10% или получили 0,9*х

    потом еще раз на 20% 0,9*0,8*х=50

    0,72*х=50

    х=69,44 руб

    на 10% 69,44*0,9=62,496

    на 20% 62,496*0,8=50

    вроде вот так)
  2. 16 апреля, 20:32
    0
    100-10=90% стал стоить товар после первой уценки

    90 - 100%

    Х - 80%

    Х=90*80/100=72 % от первоначальной цены после второй уценки

    50 руб - 72%

    Х - 100%

    Х=50*100/72=70 руб первоначальная цена

    70*90/100=63 руб цена после первой уценки

    Ответ 70 руб 63 руб