гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. найдите его катеты, если один из них на 4 см больше другого

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:36
    0
    х - один катет, (х+4) - другой катет

    Х² + (Х+4) ² = 20²

    х² + х² + 8 х + 16 - 400 = 0

    2 х² + 8 х - 384 = 0

    х²+4 х - 192=0

    Д = 16-4·1· (-192) = 16+768=784

    х = (-4 + 28) : (2·1) = 12

    х = (-4-28) : 2 = - 16

    Ответ: один катет 12 см, другой 16 см.