разложите на множители: a^4b-16b+a^4-16

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 06:50
    0
    = (a^4b-16b) + (a^4-16) = b (a^4-16) + (a^4-16) = (b+1) (a^4-16) = (b+1) (a^2-4) (a^2+4) = (b+1) (a-2) (a+2) (a^2+4).
  2. 20 июля, 08:41
    0
    a^4b-16b+a^4-16=a^4 (b+1) - 16 (b+1) = (a^4-16) (b+1) = (a^2+1) (a^2-1) (b+1) =

    = (a^2+1) (a+1) (a-1) (b+1)