При каких значениях параметра p уравнение x^2-px+p=0 Имеет один корень?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 06:39
    0
    Решаем как и обычное квадратное уравнение.

    p^2-4p=0, приравниваем к нулю т. к. только при дискриминанте равном нулю уравнение будет иметь единственное решение, далее решаем

    p=0 и p=4
  2. 7 декабря, 07:17
    0
    чтобы был 1 корень, нужно, чтобы дискриминант был равен нулю

    D=b^2-4ac

    (-p) ^2-4*1*p=0

    p^2-4p=0

    p (p-4) = 0

    p1=0 p2=4