Моторная лодка прошла по течению 70 км. з тоже время она может пройти против течения 30 км. найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 10 ком/ч

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 01:11
    0
    пусть скорость течения = x

    против течения - 30 / (10-х)

    за течением - 70 / (10+x)

    30 / (10-х) = 70 / (10+x)

    как пропорция)

    300+30x=700-70x

    30x+70x=700-300

    100x=400

    x=4

    скорость течения=4 км/ч
  2. 19 ноября, 02:40
    0
    пусть скорость течения = x

    против течения - 30 / (10-х)

    за течением - 70 / (10+x)

    и то и другое он может пройти за одно и то же время, сначит нужно приравнять эти значения

    30 / (10-х) = 70 / (10+x)

    развяжи это уравнение, получишь х - скорость течения

    скорость лодки по течению - к х прибавь 10.