Найдите значение параметра a, при котором уравнения 2-3 х=а+1 и 2 х-1=2 а+1 имеют общий корень

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:47
    +1
    решим ур-ие относит х

    2-3 х=а+1 2 х-1=2 а+1

    3 х=а-1 2 х=2 а+2

    х = (а-1) / 3 х = а+1

    приравняем

    (а-1) / 3=а+1, дмножим на 3, что бы избавиться от дроби

    а-1=3 а+3

    2 а=4

    а=2

    Ответ при а=2