составить уравнение параболы, проходящей через точки (0; 0) и точку (2; -4) симметрично оси Oy

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:31
    0
    y=ax^2+bx+c,

    y=0, x=0, 0=a*0^2+b*0+c, c=0,

    y=-4, x=2, - 4=a*2^2+b*2, 4a+2b=-4,

    y=-4, x=-2, - 4=a * (-2) ^2+b * (-2), 4a-2b=-4, {точка (-2; -4) симметрична точке (2; -4) }

    8a=-8, a=-1,

    2b=-4-4a, b=-2-2a, b=0,

    y=-x^2