Закипев при температуре 100*, вода начала охлаждаться. Каждую минуту ее температура понижалась на 4*. 1) задайте формулой зависимость температуры Tводы от времени t ее охлаждения. 2) Найдите значение функции T, соответствующее значению аргумента t=3: 8; 11.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:39
    0
    1) Каждую минуту вода охлаждалась на 4⁰, то есть, через минуту её температура была 100⁰-4⁰=96⁰, через 2 минуты 96⁰-4⁰ = 100⁰-2*4⁰=92⁰ и т. д. То есть зависимость Т от t можно задать следующей формулой: T = 100⁰-t*4⁰.

    2) t=3 = > T = 100⁰-3*4⁰ = 100⁰-12⁰ = 88⁰

    t=8 = > T = 100⁰-8*4⁰ = 100⁰-32⁰ = 68⁰

    t=11 = > T = 100⁰-11*4⁰ = 100⁰ - 44⁰ = 56⁰.