решите систему уравнений:

х2-у=14

3 х+у=4

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:57
    0
    из второго уровнения выражаем х

    х = (4-у) / 3

    ((4-у) / 3) в квадрате - у=14

    (16-8 у+у2) / 9 - у = 14

    16-8 у+у2-9 у - 126=0

    у2-17 у-110=0

    Д=289-4 * (-110) = 289+440=729

    у1 = (17-27) / 2=-5

    у2 = (17+27) / 2=22

    х1=3

    х2=-6

    Ответ: 3; -5 - 6; 22