найдите сумму первых шестнадцати чисел арифметической прогрессии (an), если а1=8 и а2=4

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:03
    0
    Шаг данной арифметической прогрессии равен d=a1-a2=8-4=4. Тогда a16=a1+15*d=a1+15*4=8+60=68.

    Тогда сумма первых шестнадцати чисел арифметической прогрессии равна

    S = (a1+a16) / 2 * 16=76/2 * 16 = 608.