Электрику ростом 1.8 метра нужно поменять лампочку, закрепленную на стене дома на высоте 4.2 м. Для этого у него есть лестница длиной 3 метра. на каком

наибольшем расстоянии от стены должен быть установлен нижний конец лестницы, чтобы с последней ступеньки электрик дотянулся до лампочки?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:04
    0
    4,2-1,8=2,4 м

    3 м лестница

    По теореме пифагора 3^2=2,4^2+х^2

    9=5,76+х^2

    x^2=3,24

    x=1,8 м