У мальчика было 15 монет - пятикопеечные и десятикопеечные, всего на сумму 95 копеек. Сколько было пятикопеечных, а сколько десятикопеечных?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:03
    0
    15 десятикопеечных монет = 150 копеек, чтобы уменьшить сумму на 5 копеек, нужно поменять одну 10-копеечную монету на 5-копеечную. Уменьшить надо на 150-95=65 коппек, поэтому 5-копеечных монет 65/5=7, а 10-копеечных 15-7=8.