У девочки были десятикопеечные и пятидесятикопеечные монеты, всего на сумму 5 р. 80 к. Сколько монет каждого вида было у девочки, если десятикопеечных было на 4 больше, чем пятидесятикопеечных?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 23:44
    0
    Пусть количество десятикопеечных монет будет равно у, а кол-во пятидесятикопеечных х.

    Чтобы узнать сколько они состовляют рублей мы должны количество умножить на сам номинал, т. е

    десятикопеечных в рублях было 10 у

    пятидесятикопеечных 50 х

    Переведем 5 руб 80 к в копейки

    5 руб 80 к = 580 копеек

    Можем составить первое уравнение системы

    10 у+50 х = 580 копеек

    Теперь разбираемся с количеством:

    у нас кол-во десятикопеечных (у) больше на 4 пятидесятикопеечных (х)

    т. е математическим языком

    у>х на 4

    Составим второе уравнение

    у-4=х

    Осталось только решить систему:

    { 10 у+50 х = 580

    { у-4=х

    Подставим значение х из второго уравнения в первое и получим

    10 у + 50 * (у-4) = 580

    10 у + 50 у - 200 = 580

    60 у - 200=580

    60 у = 580+200

    60 у = 780

    у=13

    То есть мы получили что десятикопеечных монет (у) было 13, найдем х, подставив во втрое уравнение

    х=у-4

    х = 13-4 = 9

    И здесь получили что пятидесятикопеечных было 9 штук

    Ответ 13, 9
  2. 2 февраля, 01:55
    0
    10 у + 50 х = 5.80

    у-х=4

    у=х+4

    10 (х+4) + 50 х=5.80

    10 х + 40 + 50 х=5.80

    60 х=5.40

    х = 0.9

    50 к = 9 штук

    10 к = 9+4=13 штук