Задачау мальчика было 15 монет-пятикопеечные и десятикопеечные всего 95 копеек. Сколько пятикопеечных и десятикопеечных монет было у мальчика? 7 класс

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:19
    0
    Пусть пятикопеечных было - х, а десятикопеечных - у

    х+у=15

    5 х+10 у=95

    5 * (15-у) + 10 у=95

    75-5 у+10 у=95

    5 у=20

    у = 4 - десятикопеечных

    15-4=11 - пятикопеечных