Найдите значение многочлена

а) х в 6 степени - 10 х в 4 степени + 11 х в 3 степени - х+14 при х = - 2

б) а в 3 степени - 14 а в 3 степени - 6 аб во 2 степени + б+2 при а = - 1, б = 0,5

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 23:30
    0
    найдите значение многочлена 2х в 2 степени + 2хв шестой степени -6+ 3х во второй степени - 4х в шестой степени -3х в второй степени при х=-1
  2. 2 февраля, 01:41
    +1
    А) х⁶-10 х⁴+11 х³-х+14

    х=-2;

    (-2) ⁶-10· (-2) ⁴+11· (-2) ³ - (-2) + 14=64-160-88+2+14=-168

    б) а³-14 а³-6 аб²+б+2=-13 а³-6 аб²+б+2

    а=-1; б=0,5;

    -13· (-1) ³-6· (-1) · (0,5) ²+0,5+2=13+1,5+2,5=17