Тарелка на 20% дешевле блюдца, на сколько процентов блюдце дороже тарелки-? (неважно сколько пунктов)

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 06:52
    0
    Тарелка составляет 0.8x от блюдца. Разделим стоимость тарелки на блюдце: 0.8/1=0.8 или 80%.

    Теперь разделим стоимость блюдца на стоимость тарелки 1/0.8=1.25 или 125% от стоимости блюдца. На 25 процентов.
  2. 9 февраля, 08:08
    0
    Решение Пусть "х" р цену тарелки. Тогда цена блюдца будет составлять 100%-20% = 80% = 0,8 от цены тарелки то есть 0,8 х. х-0,8 х=0,2 х тарелка дороже блюдца и 0,2 х / 0,8 х = 0,25=25%

    Т. е. тарелка дороже блюдца на 25%