Первый член геометрической прогрессии равен 150. Четвертый равен 1,2. Найдите пятый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:41
    0
    b1=150

    b4=1.2

    По этим данным можем найти q

    b4=b1*q^3

    b4/b1=q^3

    1.2/150=q^3

    0.008=q^3

    q=0.2

    b5=b4*q

    b5=1.2*0.2

    b5=0.24