Является ли число - 86 членом ариф. прогрессии, в которой а1 = - 1 и а10 = - 46?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:59
    0
    d = (An-Ak) / (n-k)

    Где An=-46, n=10

    Ak=-1, k=1

    d=-5

    An=Ak + (n-1) * d

    -86=-1 + (n-1) * (-5)

    -85=-5n+5

    -80=-5n

    n=16

    A16=-86

    Чисто является членом арифметической прогерссии