Диагональ прямоугольника 10 м, а его площадь 48 м². Найти стороны прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:19
    0
    S = х·у

    х это длина, у это ширина

    Диагональ 10 см. получился прямоугольный треугольник, т. к. диагональ делит прямоугольник на 2 одинаковых треугольника. по теореме Пифагора ищем стороны

    х²+у² = 100

    х·у = 48 по условию

    Получилась система, решаем её.

    х=48/у

    (48/у) ² + у² = 100

    48²/у² + у² = 100

    48²+у^4 - 100·у² = 0

    2304 + у^4 - 100 у²=0

    у^4 - 100 у² + 2304 = 0

    у² пусть примем за А

    Биквадратное уравнение

    А²-100 А + 2304=0

    Д=784=28²

    А = 64 и А = 36

    у²=64 и у²=36

    у=8 и у=6

    Теперь подставим этот у в уравнение первоначальное, получим х· 8 = 48 и х·6 = 48

    х = 6 и х=8

    Одна сторона прямоугольника 8 см это длина,

    другая 6 см это ширина.
  2. 2 июля, 23:18
    0
    Пусть стороны прямоугольника x и y, тогда

    xy=48

    x^2+y^2=100

    Из 1-го уравнения

    x=48/y

    Подставим во 2-е

    (48/y) ^2+y^2=100

    (2304/y^2) + y^2=100

    2304+y^4=100y^2

    Y^4-100y^2+2304=0

    Пусть y^2=t, тогда

    t^2-100t+2304=0

    D=b^2-4ac=10000-9216=784

    t1 = (-b-sqrt (D) / 2a = (100-28) / 2=36

    t1 = (-b-sqrt (D) / 2a = (100+28) / 2=64

    То есть

    Y1=6

    Y2=8

    Отрицательные корни отбрасываем

    Далее

    x1=48/6=8

    x2=48/8=6

    то есть стороны равны 6 и 8