Сумма восьмого и второго членов арифм. прогрессии равна 4. Третий ее член на 12 меньше шестого. найти второй и третий члены этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:04
    0
    a8+a2=4

    a3=a6-12

    a1+7d+a1+d=4

    a1+2d=a1+5d-12

    Составим систему из 2 уравнений:

    2a1+8d=4=>a1+4d=2

    12=3d=>d=4

    a1=2-4d=2-4*4=-14

    a2=-14+4=-10

    a3=-14+2*4=-6