Числитель на 7 меньше знаменателю. если числитель и знаменатель увеличим на 2, получим 1/2. найдите числитель дроби

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:05
    0
    Пусть числитель х, тогда знаменатель х+1, дробь х/x+1, вторая дробь х-1/x+1+2, составим уравнение х/x+1 - x-1/x+3=1/3 х/x+1 - x-1/x+3-1/3=0 3x²+9x-3x²+3-x²-3x-x-3/3 (x+1) (x+3) = 0 - x²+5x/3 (x+1) (x+3) = 0 x²-5x/3 (x+1) (x+3) = 0 составим систему х²-5 х=0 и 3 х+3≠0 или х+3≠0 х=0 или х=5 (корнь) и х≠-1 илих≠-3 дробь 5/5+1=5/6 ответ: 5/6