Сумма второго и восьмого членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна. 325/128, а сумма второго и шестого членов, уменьшенная на 65/32, равна четвертому члену этой же прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:08
    0
    У тебя в геометрич. прогрессии n-й член есть

    X_n=X_1*q^n.

    Имеешь 2 уравнения

    X_2+X_8=325/128,

    X_2+X_6=X_4+65/32.

    Все: 2 уравнения с 2 неизвестными (X_1 и q),

    1) X_1*q^2 * (1+q^6) = 325/128,

    2) X_1*q^2 * (1-q^2+q^4) = 65/32.

    Для простого решения необходимо иметь в виду соотношение:

    1+q^6 = (1-q^2+q^4) * (1+q^2).

    Поделим 1) на 2) :

    1+q^2 = 5/4

    => q=1/2.

    => 1+q^6=1+1/2^6=1+1/64=65/64

    => X_1 = (325/128) * (64/65) * 4=5/2*4=10.

    Ответ: q=1/2 и X_1=10.