При каких значениях a уравнение (x+a) (tgx - корень из 3) = 0 имеет единственный корень на промежутке от 0 до пи/2?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:43
    0
    (x+a) (tgx - √3) = 0

    x=-a

    tgx = √3

    x=arctg (√3) + пk

    x=п/3 + пk.

    Так как корень находится на промежутке (0; п/2), то x = п/3

    -a=п/3

    a=-п/3

    Ответ: - п/3