Первые 8 км турист прошел с одной скоростью, а следующие 10 км со скоростью, на 1 км/ч большей первоначальной. На прохождение 8 км турист затратил на одну шестую часа больше, чем на прохождение 10 км. Найдите скорости, с которыми шел турист

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 15:16
    0
    пусть первоначальная скорость туриста будет х км/ч, тогда составим уравнение:

    8/х=10 / (х+1) + 1/6

    8/х = (60+х+1) / 6 * (х+1)

    48 * (х+1) = х * (61+х)

    48 х+48-61 х-х^2=0

    x^2+13x-48=0

    D=169+192=361=19^2

    x1 = (-13+19) / 2=3

    х2 - отрицательное число

    следовательно, скорость, с которой турист шел 8 км равна 3 км/ч, а следующие 10 км турист шел со скоростью 3+1=4 км/ч
  2. 18 сентября, 15:32
    0
    10-8 = 2 разница в расстоянии

    2 : 1/6=

    х - скорость на первом участке

    х+1 - на втором

    8/х - 10 / (х+1) = 1/6

    48 (х+1) - 60 х = х (х+1)

    48 х + 48 - 60x=х^2+x

    x^2+13x-48=0

    Даплее решаем квадратное упавнение