уравнение

3 х-5 (2 х+1) = 3 (3-2 х)

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 04:22
    +4
    3 х-5 (2 х+1) = 3 (3-2 х)

    3 х-10 х-5=9-6 х

    3 х-10 х-6 х=9+5

    -х=14

    х=-14
  2. 26 марта, 05:58
    +13
    3x-10x-5=9-6x

    3x-10x+6x=9+5

    -x=14

    x=-14