Две башни в равнине находятся на расстоянии 60 локтей одна от другой. Высота одной 50 локтей, другой - 40 локтей. между башнями находится колодец, одинаково удаленный от вершин обеих башен. Как далеко находится колодец от основания каждой башни?

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 08:39
    0
    5^2+x^2=4^2 + (6-x) ^2

    25+x^2=16+36+x^2-12x

    x=9/4

    6-9/4=15/4

    расстояние от ппервой башни 22,5 от вторй 37,5
  2. 21 июля, 11:42
    0
    Составим уравнение:

    5^2+x^2=4^2 + (6-x) ^2

    25+x^2=16 + (6-x) (6-x)

    25+x^2=16+36+x^2-12x

    x^2-x^2+12x=52-25

    12x=27

    x=27/12

    x=9/4

    От перврй 22,5

    От второй 37,5