В равнобедреном треугольника основание в 2 раза меньше чем боковые стороны. Периметр равен 50 см. Найти стороны треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 21:39
    0
    Боковые стороны обозначим за х, тогда основание будет х/2

    отсюда получается

    х+х+х/2=50

    5 х=100

    х=100/5

    х=20 (боковая сторона) 20/2=10 основание

    Ответ: боковые стороны равны по 20 см, а основание 10
  2. 26 июля, 21:44
    0
    x см - длина основания, 2x см - длина боковой стороны. составляем уравнение: x+2x+2x=50; 5x=50; x=50/5=10 (см) - основание, 1082=20 (см) - боковая сторона. Ответ: основание - 10 см, боковая сторона - 20 см.