Двое рабочих изготовили по одинаковуму количеству деталей. Первый выполнил свою работу за 5 часов, второй за 4 часа, т. к. изготовил на 12 деталей в час больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 11:52
    0
    Пуст первый x деталий в час, тогда второй x+12 деталий в час. Зная что п ервый выполнил свою работу за 5 часов а второй за 4 часа, имеем:

    5x = (x+12) * 4

    5x=4x+48

    x=48

    1) 48+12=60-деталей изготавливал второй.

    2) 60*4=240

    Каждый рабочий изготовил по 240 деталей.
  2. 29 мая, 13:27
    0
    Пусть они по х деталей изготовили,

    производительность первого:

    P1 = x/5 деталей в час

    второго:

    P2 = x/4 деталей в час

    Известно, что проиводительность второго больше на 12 в час

    x/5+12 = x/4

    x/4-x/5 = 12

    5x/20-4x/20 = 12

    x/20 = 12

    x = 12*20

    x = 240 деталей

    Ответ: каждый рабочий изготовил по 240 деталей