Двое рабочих изготовили по одинаковуму количеству деталей. Первый выполнил свою работу за 5 часов, а второй за 4 часа, так как изготовлял на 12 деталей в час больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:19
    0
    х - количество деталей, которое изготовилд каждый рабочий.

    х/5 дет/ч - делает 1-й рабочий

    х/4 дет/ч - делает 2-й рабочий

    Так как второй рабочий изготовлял на 12 деталей больше первого, то получаем уравнение:

    х/4=х/5+12

    приводим к общему знаменателю:

    5 х=4 х+240

    5 х-4 х=240

    х=240

    Ответ: Каждый рабочий всего изготовил 240 деталей.