Решите задачу с помощью системы уравнений. Двое рабочих изготовили по одинаковому количеству деталей. Первый выполнил свою работу за 5 ч, а второй за 4 ч, так как изготовлял на 12 деталей в час больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:54
    0
    Пусть х деталей за 1 час изготавливает 2-ой рабочий,

    а у деталей изготавливает 1-ый рабочий

    Составим систему:

    х-у=12

    5 у=4 х

    х=12+у

    5 у=4 (12+у)

    5 у=48+4 у

    у=48 деталей изготавливает за 1 час 1-ый рабочий

    х=12+48=60 деталей изготавливает за 1 час 2 - ой рабочий

    60*4=48*5=240 деталей изготовил каждый

    Ответ: 240 деталей