Двое рабочих изготовили по одинаковому количеству деталей. Первый выполнил свою работу за 5 ч, а второй за 4 ч, так как изготавливал на 12 деталей в час больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 15:19
    0
    Пусть х дет-изготовляет 1 за час, тогда (х+12) дет-изготовляет 2 за час

    Составим и решим пропорцию

    5/4=х+12/х

    5 х=4 х+48

    Х=48-дет/час скорость 1

    48+12=60 дет/час скорость 2

    48*5=240 дет сделал 1

    60*4=240 дет сделал 2
  2. 21 мая, 17:04
    0
    Пусть кол-во изготовленных деталей за час первого рабочего - x, а второго x+12. Тогда

    кол-во изготовленыых деталей 1 рабочего за 5 часов равно кол-ву изготовленных деталей 2 рабочего за 4 часа.

    5*x = (x+12) * 4

    5*x - 4*x=48

    x=48

    Теперь умножим кол-во изготавлеваемых деталей за 1 час первого рабочего на 5 часов.

    48*5=240

    Ответ: 240