Решите уравнение: (х-1) (2 х+6) = 0 х^-16=0

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 15:06
    0
    1) Уравнение будет равно нулю, только при условии того, что одна из скобок будет равна 0, соответсвенно:

    (х-1) = 0

    (2 х+6) = 0

    х=1

    х=-3

    2) Данное уравнение может быть равным нулю тогда и только тогда, когда х=0, это абсолютно не зависит от того в какую степень его возводить

    А значит ответ х=0
  2. 23 июня, 15:13
    0
    (х-1) (2 х+6) = 0

    2x^2+4x-6=0

    D=4^2-4*2 * (-6) = 16+48=64

    x1 = (8-4) / (2*2) = 4/4=1

    x2 = (-8-4) / (2*2) = - 12/4=-3

    х^2-16=0

    D=0^2-4*1 * (-16) = 64

    x1=8/2=4

    x2=-8/2=-4