Расстояние между пристанями = 120 км. Двигаясь по течению катер прошел это расстояние на 1 час больше чем обратный пусть. найдите скорость катера если скорость течения равная 1 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:01
    0
    Пусть x - V катера, тогда x + 1 - V катера по течению, x - 1 - против. Так как расстояние между пристанями равно 120 км, а, двигаясь по течению, катер достиг пристани на 1 час быстрее, составим уравнение:

    112 / x-1 - 112 / x+1 = 1

    112 (x+1) - 112 (x-1) / x^2 - 1 = 1

    112x + 112 - 112x + 112 / x^2 - 1 = 1

    224 / x^2 - 1 = 1

    x^2 - 1 = 224

    x^2 = 225

    x = 15 км/ч