В прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90 градусов, угол В = 30 градусов, ВС = 18 см, СК перпендикулярно АВ, КМ перпендикулярно ВС. Найдите МВ.

а) 9 см

б) 13,5 см

в) 12 см

г) 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:39
    0
    В прямоугольном тр. ВСК угол В=30

    ВС=18 см, значит CК=ВС/2=9

    В прямоугольном трб. МСК угол К = 30 гр.

    CК=9 см.

    получается CМ=9/2=4.5 см

    ВМ=ВС-МС=18-4,5=13,5