Разложить на множители квадратный трехчлен - 5x^2 - 14x + 3

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:49
    0
    5x^2+14x-3=-5x^2-14x+3

    D=14^2-4*5 * (-3) = 196+60=256

    x1 = (-14+16) / 2*5=1/5=0.2

    x2 = (-14-16) |2*5=-3

    Теперь можем разложить:

    5x^2+14x-3=5 (x-0.2) (x+3)