поставлю как лучшее решение

сколько четырехзначных чисел можно составить с помощью цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5? В ответе укажите сумму всех этих чисел и количество этих цисел

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 11:58
    0
    n = 5 (количество цифр - 1,2,3,4,5).

    k = 4 (количество цифр в числе)

    1. Размещение с повторениями (цифры в числах могут повторяться)

    A k/n, которое = n в степени k = 5 в кубе (3) = 125

    2. Размещениями без повторений

    Имеется множество Х, состоящее из n элементов. Сколько кортежей длины k можно составить из элементов этого множества, если все элементы каждого кортежа должны быть различными?

    Кортежи, подчиненные этому условию, называют размещениями без повторений из n элементов по k, а их число обозначают

    A k/n, которое = n! / (n-k) ! = 5! / (3-2) ! = 1*2*3*4*5 / 1*2 = 60