Сколько четырехзначных чисел можно написать с помощью цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5? В ответе укажите сумму всех этих чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:32
    0
    так как не указано что цифры не должны повторяться!

    на первом месте может стоять любая из 6 данных цифр кроме 0, на втором любая из 6, на третьем любая из 6, на четвертом любая из 6, всего возможно построить чисел 5*6*6*6=1080

    (вслучае чтобы цифры не повторялись 5*5*4*3=300)

    (если возможны повторы цифр)

    в этих числах число 5 встретится на первом месте 6*6*6=216 раз, на втором месте 5*6*6=180 раз, на третьем 5*6*6=180 раз, на четвертом 5*6*6=180 раз

    точно так же с цифрами 1, 2, 3, 4

    Сколько раз и где встретится 0 не существенно так как 0 не влияет на значение суммы.

    Поэтому сумма всех чисел равна (1+2+3+4+5) * (216*1 000+180*100+180*10+180*1) = 15 * (216 000+180*111) = 15 * (216 000+19 980) = 3 539 700