Разложите на множители

А) 5 у^2 (y-4) + (4-y) ^2

B) 125a^3 + 150a^2b + 90ab^2 + 27b^3

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:03
    0
    5y² (y - 4) + (4 - y) ² = 5y² (y - 4) + (y - 4) ² = (y - 4) (5y² + y - 4) = ...

    Найдем корени:

    5y² + y - 4 = 0

    Д = 1 + 80 = 81

    y1 = (-1 + 9) / 10 = 0.8

    y2 = (-1 - 9) / 10 = - 1

    ... = (y - 4) (y - 0.8) (y + 1)