Может ли сумма 100 последовательных натуральных чисел оканчиваться той же цифрой, что и сумма следующих 98 чисел? с объяснением!

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:18
    0
    Если а - число чётное, то есть а = 2 к, то = 4 - делится на 4.

    Если а - число нечётное, то есть а = 2 к + 1, то = (= 4 + 4 к + 1 = 4 к (к+1) + 1 - при делении на 8 даёт остаток 1.