Решить уравнение:

cos^2 x - 3 sin x cos x = - 1

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:54
    0
    cos^2x-3sin x*cos x+sin^ 2 x+cos^ 2 x=0 (1=sin^ 2 x+cos^ 2 x)

    2cos^2 x-3sin x*cos x+sin^2 x=0 однородное уравнение второй степени, делим каждое слагаемое на cos^2 x и получаем квадратное уравнение относительно тангенса

    2-3tg x+tg^2 x=0

    tg^2 x-3tg x+2=0

    D=1

    tg x1=1, x=p/4+pn

    tgX2=2, x2=arctg2+pn