Может ли сумма 2015 последовательных натуральных чисел оканчивается той же цифрой что и следующих 2019 чисел

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:34
    0
    Пусть первое число х+1, тогда сумма 2015 последовательных чисел (x+1) + (x+2) + (x+3) + ... + (x+2015) = 2015x + (1+2+3 + ... + 2015) = = 2015x + (1+2015) * 2015/2 = 2015 * (x + 2016/2) = 2015 * (x+1008) Если х четное, то х+1008 тоже четное, и сумма кончается на 0. Если х нечетное, то х+1008 тоже нечетное, и сумма кончается на 5. Сумма следующих 2019 чисел (x+2015+1) + (x+2015+2) + (x+2015+3) + ... + (x+2015+2019) = = (x+2016) + (x+2017) + (x+2018) + ... + (x+4034) = = 2019 * (x+2015) + (1+2+3 + ... + 2019) = 2019 * (x+2015) + (1+2019) * 2019/2 = = 2019 * (x+2015+2020/2) = 2019 * (x+2015+1010) = 2019 * (x+3025) Если x кончается 0 (четное), то это число кончается 5, а первое 0. Если x кончается 5 (нечетное), то это кончается 0, а первое 5. Если x кончается на любую другую цифру, то число кончается не 0 и не 5. Вывод: нет, не может.