Расстоние между городами А и В машина прошла за 1 ч 15 мин. Обратный путь машмна прошла за 1 ч 30 мин. Найдите скорость машины если известно что на обратном пути скорость была на 10 км/ч меньше

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 19:15
    0
    Пусть х км/ч скорость машины, тогда на обратном пути скорость была (х-10) км/ч. От А до В машина прошла за 1 ч 15 мин, расстояние равное 5 х/4 км, а от В до А прошла за 1 ч 30 мин, расстояние равное 3 (х-10) / 2 км. Эти расстояния равны, составим уравнение:

    3 (х-10) / 2=5 х/4

    12 (х-10) = 10 х

    12 х-10 х=120

    2 х=120

    х=60 км/ч.

    Ответ: сначала была 60 км/ч, на обратном пути 50 км/ч
  2. 16 ноября, 19:25
    0
    От пункта А до пункта В машина ехала 60 + 15 = 75 минут, а назад

    60 + 30 = 90 минут, то есть в 90 / 75 = 1,2 раза больше.

    Следовательно, скорость уменьшилась в 1,2 раза.

    Получаем уравнение Х / (Х - 10) = 1,2.

    Тогда Х = 1,2 * Х - 12, 0,2 * Х = 12, Х = 12 / 0,2 = 60 км/ч.