3y-x=7 y^2+3x=1 решить систему

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:54
    0
    Из 1 уравнения х выражаем: х = 3 у-7

    Подставляем по 2 уравнение: у^2+3 * (3y-7) = 1

    y^2+9y-21=1

    y^2+9y-22=0

    D=81-4 * (-22) = 169

    y1=2, y2=-11

    x1=3*2-7=-1

    x2=3 * (-11) - 7=-40

    Ответ: (-1; 2) (-40; -11)