1. Докажите что значение выражение 4 ^6-7^3 делит нацело на 9 2. Известно что a+b=4 ab=-6 Найдите значение выражение (a+b) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:32
    0
    1. (4^2) ^3-7^3 = (4^2-7) ((4^2) ^2+4^2*7+7^2)

    так как a^3-b^3 = (a-b) (a^2+a*b+b^2) ;

    отсюда

    первый сомножитель нашего выражения равен 16-7 = 9

    значит всё выражение делится нацело на 9

    2. (a-b) ^2=a^2-2ab+b^2=a^2+2ab+b^2-4ab = (a+b) ^2-4ab=4^2+4*6=40