Известно, что натуральные числа m и n таковы, что значение выражения 10m+n делится нацело на 11. Докажите, что значение выражения (10m+n) (10m+n) делится нацело на 121.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:39
    0
    10m+n=11x

    (10m+n) * (10m+n) = 11x*11x=121x*x 121x*x делится на 121 (останется x квадрат)

    Cледовательно, (10m+n) * (10m+n) делится на 121.